Советы по съемке с квадрокоптером

22 октября 2019

Аэрофотосъемка — это возможность получить уникальные снимки в совершенно новых, неожиданных ракурсах. Вы можете показать мир таким, каким его еще никто не видел. Как сделать фотографии еще более интересными? Если вы счастливый обладатель дрона, предлагаем вашему вниманию 7 советов по съемке с квадрокоптера. Откройте новые возможности даже на привычных локациях!

Советы по съемке с квадрокоптером

1. Во всеоружии

Если вы хотите получить качественные фотографии, первое, что нужно сделать — освоить управление беспилотником. Вы должны научиться уверенно пилотировать, не беспокоясь о том, что можете напороться на ветки или электропровода. Так вы сможете направить основное внимание на качество съемки.

Изучите инструкцию, сделайте необходимые настройки. Убедитесь в том, что установлена последняя версия прошивки, как на самом дроне, так и в приложении.

Перед каждым запуском выполняйте калибровку компаса. Если связь с коптером прервется, или вы потеряете его из виду, это позволит гарантировано вернуть устройство «домой». Как это делать правильно, можно узнать из роликов на YouTube. Там же вы можете посмотреть, как подключить камеру к квадрокоптеру и другие нюансы.

2. Выбор времени и места

Передвигаясь по городу, области, подмечайте интересные места для съемки. Вы также можете делать это с помощью карт Google Maps или Google Earth. Рассматривайте объекты на фотографиях. Особое внимание обратите на заброшенные места, которые с земли кажутся не такими уж интересными — есть вероятность разглядеть интересную локацию.

Также очень важно правильно выбрать время для съемки. Самое «золотое» время — когда солнце уже опускается. При съемке вертикально можно получить великолепные, драматичные кадры. Нужный эффект достигается за счет удлиненных теней в это время суток.

Не забудьте предусмотреть и погодные условия. Порывистый ветер, дождь или мокрый снег — не друзья квадрокоптеру.

3. Эксперименты с экспозицией

Бывает очень сложно получить правильную экспозицию. Выбор квадрокоптера с камерой — дело индивидуальное. Если вы обладатель квадрокоптера со «слабой» камерой — низкое разрешение, малый динамический диапазон, высокий уровень шумов, небольшой физический размер матрицы — всегда используйте при съемке формат RAW. Так вы получите намного больше возможностей для редактирования полученных кадров.

Некоторые камеры поддерживают функцию брекетинга экспозиции — пользуйтесь ей для получения хороших кадров. Задавайте несколько кадров с разной экспозицией, только помните, что коптер при этом должен находиться в воздухе в неподвижном состоянии. Дело останется за малым: выбрать кадр с наиболее удачной экспозицией.

4. Акцент на форму

Съемка вертикально вниз с большой высоты таких объектов как здания, деревья, позволяет получить хорошие узоры текстуры. Однако если объектов слишком много, либо рельеф — достаточно сложный, можно запутать зрителя. Чтобы сделать понятный образ, акцентируйте на простых геометрических формах. Например, густые заросли прорезает извилистая дорога, линия берега отделяет сушу, и т.п. Такой прием — отличный способ получить ясный образ, который будет востребован у зрителя.

5. Запас на постобработку

Сложно контролировать правильность композиции в различных условиях съемки. Например, в ветреную погоду, когда стабилизатор не держится достаточно ровно по горизонту, или при съемке на большой высоте с попытками разглядеть картинку на маленьком экране. Поэтому, делая фотографии в сложных условиях, всегда оставляйте место вокруг объекта съемки для последующего корректирования. Не оставляйте слишком много места, потому что безболезненно увеличить фото небольшого размера может быть проблематично.

6. Помощь друга

Для кого-то данный совет может показаться странным, но, тем не менее, рекомендуем воспользоваться помощью друга, чтобы сделать качественную съемку. Во-первых, друг поможет запустить и посадить дрон с рук, если ландшафт на выбранной местности для этого не подходит. Не все могут заранее предусмотреть данный нюанс. Во-вторых, помощник поможет держать в поле зрения квадрокоптер, контролировать технические моменты.

7. Соблюдайте этику и закон

Последний совет несколько выбивается из общей тематики, но является не менее важным. Снимайте только там, где можно, избегайте скопления людей, чтобы никого не травмировать. Не снимайте людей и их имущество без их разрешения. Не летайте близ окон домов, автомобилей и т.д. Будьте хорошим гражданином!

Не важно, профессионал вы или любитель, важно то, что данные советы помогут вам сделать фотографии еще интереснее и качественнее. Напоследок дадим еще один полезный совет: в работе профессиональных дронофотографов всегда можно подчерпнуть интересные идеи. Следите за их работой и вдохновляйтесь!