Регистрация квадрокоптеров

22 октября 2019

Большинство владельцев дронов и тех, кто только собирается приобрести беспилотник, волнует вопрос: «Нужно ли разрешение на квадрокоптер?» 30.05.2019 г. Правительство Российской Федерации обнародовало постановление о необходимости постановки на государственный учет аппаратов, имеющих вес от 250 г до 30 кг. Нужно успеть сделать это до 1.11.2019 г. Владельцы дронов, ввезенных или изготовленных в России, должны будут подать заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта не позднее 30 суток с момента вступления распоряжения Правительства в силу — 27.10.2019 г.

Регистрация квадрокоптеров

Документ должен содержать:

  • данные о беспилотном воздушном судне (БВС), его технические параметры;
  • тип дрона, указанный произведшей его компанией;
  • идентификационный серийный номер;
  • количество двигателей, их типы (внутреннего сгорания, газотурбинный, электрический);
  • сведения об изготовителе БВС (название юрлица, ИП либо информация о конструкторе).

Также придется рассказать и о себе. Компания должна ввести наименование, ОГРН, ИНН и адрес. Физлица — указать ФИО, место и дату рождения, номер страхового индивидуального счета, адрес проживания и паспортные данные. Индивидуальные предприниматели, помимо ФИО и адреса, должны вписать ИНН и ОГРНИП.

Нужно ли регистрировать квадрокоптер лично?

Можно отправить заявление по почте через сайт Госуслуг или портал учета БВС. При наличии двух и более машин одного типа сведения о них владелец может ввести в одном документе. А вот если модели разные, придется составлять два отдельных.

Срок постановки на учет беспилотников, приобретенных после 1 октября 2019 г. — 10 дней с момента покупки или ввоза в страну. Если же вы изготовили аппарат самостоятельно, зарегистрировать нужно до начала его использования.

Данные об устройстве будут храниться в базе все время эксплуатации воздушного судна и еще десятилетие после снятия его с учета.

Если дрон ввезен на территорию России иностранцем для участия в шоу или соревнованиях по авиамодельному спорту, его регистрация не требуется.

Нужно ли разрешение на квадрокоптер, оснащенный камерой?

Такие модели тоже ставят на учет. Обязательно придется оформить разрешение на съемку в особых зонах: информационных и временных, воздушном пространстве аэропортов, контролируемом и особом воздушном пространстве.

Чтобы получить документ, разрешающий полеты дрона, хозяин должен подать заявку в Росавиацию. Там заявление рассмотрят и одобрят или отклонят. Не менее чем за день до съемки нужно представить схему намечаемого маршрута. За несколько часов до старта потребуется известить диспетчера, а затем обговаривать с ним свои действия во время подъема и приземления.

Как сделать полет квадрокоптера с камерой безопасным

  • Не стоит выполнять полеты в местах большого скопления людей: неполадки в работе аппарата или ошибки в управлении могут привести к травмированию очевидцев.
  • Не нужно рисковать и запускать квадрокоптер над охраняемыми объектами, полигонами и базами военных.
  • Набирать высоту свыше 150 м может быть небезопасно. Многие модели снабжены программой, блокирующей превышение высоты и скорости в некоторых зонах.

Для выполнения коммерческой съемки нужно обзавестись разрешением на полеты. Это поможет избежать неприятностей и выяснений со стороны представителей органов правопорядка. В ряде случаев выдача разрешения может затянуться из-за бюрократических препон, что способно обернуться денежными и временными потерями. Но лучше учесть все нюансы заранее. Перед тем, как отправить беспилотник в полет над историческим объектом или центром мегаполиса, узнайте, не нужно ли для этого получение необходимых разрешений.

Как регистрируют дроны за рубежом

В Соединенных Штатах Америки регулированием прав владельцев беспилотных воздушных судов занимаются уже давно. Хозяин обязан получить права на использование машины, если ее вес составляет 0,55-55 фунтов. Владелец должен отправить свои данные и место проживания по e-mail. Затем они вносятся в базу, а человеку выдают уникальный идентификатор.

Регистрацию с номером можно получить в ответном электронном сообщении. Все устройства, которые он приобретет в дальнейшем, будут закреплены за тем же идентификатором. За процедуру регистрации американцы платят всего лишь пять долларов.

В Канаде дронам разрешено подниматься не выше чем на 90 м. В Европейском Союзе каждое государство устанавливает собственные нормы и правила, регулирующие полеты беспилотных воздушных судов.