Обзор квадрокоптеров с камерой

23 октября 2019

Интерес к фотографиям и видео, сделанным дронами, не ослабевает. Неожиданные ракурсы, захватывающие панорамные виды, возможность увидеть, что делается в самых недоступных местах, — все это привлекает как самих фотографов, так и людей, готовых оплачивать услуги владельцев беспилотных аппаратов.

Мы подготовили обзор квадрокоптеров с камерой, чтобы вам было проще понять, какие критерии действительно имеют значение, а за что можно не переплачивать.

Обзор квадрокоптеров с камерой

На что обратить внимание при выборе

  • Размер. От габаритов квадрокоптера зависит его функциональность, мощность и работоспособность даже при сильном ветре. Маленькие устройства не могут летать далеко, нуждаются в частой подзарядке и имеют аккумулятор небольшой емкости. Дроны около полуметра в диаметре поднимают камеру с высокими техническими характеристиками, покоряют расстояние в два км и развивают скорость до 70 км/ч.
  • Качество фото- и/или видеосъемки. Этот параметр зависит от уровня оптического оборудования, интегрированного в устройство. Если конструкция коптера позволяет закреплять камеру на подвесе, то при ее покупке нужно учитывать грузоподъемность летательного аппарата. Для получения профессиональных снимков рекомендуем выбирать камеру с разрешением Full HD и выше.
  • Прочность. Чаще всего квадрокоптеры повреждают лопасти во время падения. Обычно в комплекте есть запасные или их можно приобрести отдельно. Если вы еще не овладели искусством управления дроном или не хотите, чтобы он потерялся при внеплановом приземлении, выбирайте аппарат с возможностью автоматической посадки либо возврата к месту взлета при разрядке аккумулятора.
  • Время, дальность, скорость полета. Модели для любителей и новичков держатся в воздухе не более 10 минут и не улетают дальше, чем на 100 метров от пульта ДУ. Дорогие квадрокоптеры способны непрерывно работать 20-25 минут и могут удаляться на 500-2000 метров от владельца. Скорость дрона важна только для фотографов, планирующих работать на спортивных мероприятиях.
  • Управление. Есть несколько вариантов руководить дронами:
    • пульт радиоуправления (обычно входит в поставку): имеет экран, кнопки и джойстики. Плюсы: удобство маневрирования, сильный сигнал. Минусы: можно забыть взять с собой на съемки.
    • мобильное приложение: роль пульта выполняет смартфон или планшет. Плюсы: не нужно тратить деньги на пульт. Минусы: дальность полета ограничивается 50-100 м.
    • FPV-шлем или очки: позволяют менять курс дрона и управлять съемкой движением головы. Плюсы: полет виден от первого лица. Минусы: для возвращения аппарата и совершения сложных маневров необходим пульт, стоимость шлема начинается от 3000 рублей.
  • Стоимость. Вилка цен очень широкая: от 1000 рублей за простейшую летающую игрушку до сотен тысяч за профессиональное устройство. Бюджетный дрон для начинающих с приемлемой камерой стоит до 10 тыс. руб. Мечтающим зарабатывать на съемках мы рекомендуем оборудование среднего класса в ценовом сегменте 10-30 тыс. рублей.

Назначение квадрокоптеров

Комнатные дроны. Помещаются на ладони, недорогие, подходят для использования в помещениях или на улице в безветренную погоду. Лучше всего об устройствах такого типа расскажет обзор квадрокоптера Syma X21W:

  • габариты 13,5х13,5х3,1 см;
  • разрешение видеокамеры 720р;
  • длительность полета 5 мин;
  • стоимость - около 2000 рублей.

Оптимальная модель для начинающих. Оснащена гироскопом, имеет функцию автоматического взлета и посадки. Камера встроена в корпус, поэтому не может двигаться. В роли пульта ДУ выступает смартфон. В комплект входят четыре запасных винта.

Дроны для селфи. Получили свое название, поскольку неотступно следуют за владельцем и снимают его в автоматическом режиме. Различаются по функционалу, размеру и цене. Их стоимость может достигать 100 тысяч.

Дроны для любительской съемки. Оснащены камерой среднего уровня, но имеют подвес, что позволяет использовать более профессиональную видеоаппаратуру. Широкий набор функций: могут выполнять трюки воздухе, стабилизировать курс, устойчивы при ветреной погоде. В частности, модель Syma X8HG способна летать до 7 минут, обладает штатной камерой на 8 мегапикселей, достаточно мощная, чтобы удерживать GoPro. Из-за больших размеров (50 см в диаметре) мы не рекомендуем ее использовать дома.

Коптеры для профессиональной съемки. Их можно использовать в любую погоду и получать превосходную картинку. Единственный минус таких устройств - цены начинаются от 50 т.р. Обратите внимание на краткий обзор квадрокоптера DJI Mavic Air:

  • габариты в разложенном виде 16,8х18,4х6,4 см;
  • разрешение видеокамеры 2160р;
  • длительность полета- до 21 мин.;
  • цена: от 62 т.р.

Это одна из наиболее востребованных профессионалами моделей. CMOS-камера на 12 мегапикселей позволяет записывать видео с разрешением 4К. Благодаря мощному радиосигналу и емкой батарее максимальная высота полета достигает 5 км, а скорость — 68 км/ч.