Как выбрать квадрокоптер

22 октября 2019

Перед покупкой важно определиться, ребенку или взрослому вы покупаете квадрокоптер. И для каких целей – для развлечения или работы. От этого зависят габариты, навороты, модель и цена техники.

Ответьте на один вопрос: как будете использовать дрон. В списке его обязанностей – семейные съемки, встречи с друзьями? Тогда не переплачивайте за крутые показатели. Если основное назначение коптера – профессиональная видео- либо фотосъемка высокого качества и другие функции, не скупитесь.

Как выбрать квадрокоптер

Изучаем характеристики коптера

Размер.

  • Большие квадрокоптеры переносят грузы, которые превышают их массу в два-три раза, и поднимаются над землей на несколько километров. Поэтому многие модели оснащаются мощными аккумуляторами и способны продолжительное время летать, не требуя подзарядки.
  • Средние модели отличаются меньшей массой, небольшими габаритами (помещаются в обычную сумку или рюкзак) и грузоподъемностью. Аккумуляторы тоже средние, поэтому дрон может летать 30-45 минут. Некоторые модели уже имеют встроенную камеру, но для большинства предусмотрена возможность ее установки.
  • Малые и сверхмалые коптеры с легкостью умещаются даже в кармане. Это наиболее популярный вариант дрона у тех, кто только начинает осваивать такую технику. Скромные размеры и маленький вес ограничивают возможности полета. Даже слабый ветер способен перевернуть квадрокоптер. Значит, запускать его можно только в тихую, безветренную погоду или вовсе в помещении.

Дальность полета и время в воздухе.

На эти параметры влияют масса, мощность движка и его энергопотребление, емкость аккумулятора, аэродинамические показатели. Для домашних игр и развлечений достаточно 10 минут. Для серьезных задач подбирают профессиональные дроны с большей продолжительностью и дальностью полета. Что, конечно, сказывается на их стоимости.

Камера.

Оцените, какое качество у картинки. Среднее – 720р – выдают камеры с разрешением примерно 2 мегапикселя. Для профессиональной съемки выбирайте оборудование в 12-14 МП. И проверьте наличие функции стабилизации. Это гарантирует отсутствие тряски во время полета и, как следствие, плавность записи и воспроизведения видео без скачков. Что особенно важно для онлайн-трансляций.

Управление.

Легальные приложения для смартфонов, планшетов не очень удобны из-за низкой маневренности и слабой точности управления. Указанные проблемы решает пульт. С ним вы насладитесь вновь приобретенной техникой в полной мере.

При этом пульты с четырьмя каналами управляют только двигателями дрона. Для управления камерой потребуются 6-канальные передатчики. Число каналов в профессиональных устройствах достигает 10.

Автоматизация.

Профессионалы смотрят, есть ли в дроне такие функции, которые обеспечат следование за объектом, облет по кругу, возврат на точку старта в случае потери сигнала. За это отвечают автоматические режимы съемки, функция зависания, система распознавания препятствий.

Как выбрать квадрокоптер для начинающих

Чтобы насладиться приобретением и первыми полетами, подойдет модель с указанными ниже или похожими характеристиками.

Управление – через приложение, установленное на смартфон или планшет. Максимальное расстояние, на которое сможет удалиться дрон от пилота, - 50 метров. Но этого будет достаточно для новичка.

Емкость батареи – 1000мАч, что равно 15 минутам в воздухе.

Камера – 2МП.

Примерная стоимость: 15 тысяч рублей.

Рекомендуемые модели: Parrot «AR.Drone 2.0», DJI Phantom 2-3, Parrot Bebop.

Как выбрать квадрокоптер с камерой

Планируете заниматься аэросъемкой или записывать видео с воздуха? Лучшим выбором станет продукция компаний, получившая высокую оценку у пилотов. Одобренные ими дроны «умеют» следовать за целью, облетать препятствия и двигаться по заданным точкам.

Управление – пульт с дальностью передачи до 5 км.

Емкость батареи – 5000 и более мАч. Время в полете – до 30 мин.

Камера – со встроенным стабилизатором, записывающая видео в формате 4К (4096х2160 px). Выдает снимки разрешением 14МП.

Примерная стоимость: от 100 тыс. рублей.

Рекомендуемые модели: DJI Phantom 4, Mavic 2

Как выбрать квадрокоптер с видеокамерой

Не будем указывать конкретные параметры подходящих моделей. Но такое профессиональное оборудование используется для киносъемки и ТВ, его оснащение на порядок сложнее, а стоимость выше – более 1500$. Управлять беспилотником могут одновременно два оператора: один – камерой, второй – дроном. Отличный выбор для тех, кто хочет новых ощущений, – DJI Inspire 1 и 2.

Желаем приятных полетов и чистого неба!