Аккумуляторы для квадрокоптера

22 октября 2019

Сегодня трудно представить себе устройство без аккумулятора — современные технологии тесно переплетаются с различными элементами питания. Хотя еще не так давно обычная замена батареек в пульте от телевизора могла доставить проблем. В наши дни отношение к батарейкам изменилось — они присутствуют практически во всех сферах нашей жизни.

В данной статье мы рассмотрим аккумуляторы для квадрокоптера, а именно, как заряжать квадрокоптер, и что делать для того, чтобы устройство прослужило как можно дольше.

Аккумуляторы для квадрокоптера

Правила эксплуатации

Не пытайтесь запустить разряженный квадрокоптер.

Это может привести к сбоям в автономности и последующему дорогостоящему ремонту. Заряжать АКБ необходимо перед каждым полетом.

Учитывайте значения температуры воздуха, допустимые для эксплуатации.

Для дронов существует ограничение, которое варьируется в пределах от -10 до +40°C. Обратите внимание на этот пункт в инструкции по эксплуатации и придерживайтесь правил. При этом важно учитывать разницу температуры воздуха на различной высоте.

Не нарушайте порядок действий при зарядке аккумулятора.

Если вы собираетесь заряжать квадрокоптер, действуйте в следующем порядке: включите пульт, установите батарею, включите питание. Когда зарядка завершена, действуйте в обратном порядке. Не вынимайте аккумулятор из включенного квадрокоптера во избежание повреждения электросхемы.

Отслеживайте уровень заряда батареи.

Для этого у нас должно быть установлено специальное приложение-компаньон, которое отражает актуальные данные о статусе батареи и других параметрах дрона. Не допустите, чтобы беспилотник рухнул на землю из-за нехватки питания.

Используйте различные дополнения ПО для контроля.

«Умные» функции энергосбережения, предупреждения о достижении критической температуры и других состояниях — ваши надежные помощники. Не экономьте на этих функциях, и у вас будет больше шансов уберечь устройство от различных поломок.

Не игнорируйте правила эксплуатации, прописанные в инструкции.

В частности, что касается аккумуляторов — в некоторых моделях предусмотрена дополнительная защита линии питания, которая позволяет, например, отключить его длительным нажатием на кнопку включения. Все это также позволяет существенно продлить жизнь аккумулятора.

И еще несколько полезных советов:

  • Если вы длительное время не используете квадрокоптер, например, в зимнее время года, рекомендуем вынуть батарею и хранить ее отдельно, в прохладном месте в полузаряженном состоянии.
  • Если вы решили «полетать» зимой, предварительно согрейте устройство теплом тела.
  • Берегите батарею от длительного воздействия прямых солнечных лучей — перегрев может привести к самовозгоранию.
  • Используйте только оригинальные компоненты для зарядки. Особенно если вы обладатель дорогостоящего устройства.

Самые распространенные проблемы и их решение

Полностью заряженная батарея не работает.

Возможно, дело в плохом электрическом контакте. Необходимо прочистить зону соединения клеммы и аккумулятора.

В приложении не отображаются данные о состоянии батареи при работающем коптере.

Элементы питания установлены неправильно или нарушено соединение — нужно их проверить и при необходимости прочистить.

После удара коптер перестал включаться, батарея не заряжается.

Возможно, при ударе или перегрузке устройства сработала защита АКБ, вместе с тем батарея полностью разрядилась. Необходимо поставить устройство на длительную зарядку.

Приложение оповещает о проблемах, связанных с температурой.

Как мы уже говорили, существуют ограничения по температурному режиму эксплуатации дронов. Так, если температура слишком низкая, беспилотник автоматически приземляется, а приложение уведомляет о проблеме. В таком случае нужно вынуть батарею из устройства и согреть ее теплом тела. Если же температура напротив, слишком высокая, мощность устройства автоматически снизится, чтобы защитить его от перегрева.

Батарея не заряжается от фирменного зарядного устройства либо заряда хватает ненадолго.

Вероятно, пришло время заменить саму батарею.